Bürgerservice-Portal
 
Bürgerservice-Portal 
März 2024
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Rathaus

Ansprechpartner Funktion/Aufgaben Zimmer Stockwerk Telefon E-Mail-Adresse
Nicole Schley 1. Bürgermeisterin Ottenhofen
VG-Vorsitzende
10 1. OG 08123/9326-64 schley@vg-oberneuching.de
Thomas Bartl 1. Bürgermeister Neuching
Stellvertretender VG-Vorsitzender
9 1. OG 08123/9326-63 bartl@vg-oberneuching.de
Andrea Knauer Geschäftsleitung

  • Bauleitplanung
  • Vorbereitung der Gemeinderatssitzungen
  • Standesamt
  • Leitung Bürgerbüro
  • Leitung Öffentliche Sicherheit und Ordnung
  • Wahlen
13 1. OG 08123/9326-65 knauer@vg-oberneuching.de
Maria De Vita
Sabine Elsenberger
Vorzimmer Bürgermeister und
Geschäftsleitung

  • Amtsblatt
  • Hallenbelegung Josef-Vogl-Halle Ottenhofen
  • Rentenwesen
  • Aufnahme von Anträgen auf Versichertenrente, Hinterbliebenenrente (bitte vorab Termin vereinbaren)
  • Sitzungsdienst
6 1. OG 08123/9326-67 sekretariat@vg-oberneuching.de
devita@vg-oberneuching.de
elsenberger@vg-oberneuching.de
Standesamt
  • Anmeldung Eheschließung
  • Trauungen
  • Geburten
  • Sterbefälle
  • Vaterschaftsanerkennung
  • Namenserklärungen
  • Kirchenaustritte
2 EG 08123/9326-72
08123/9326-60
standesamt@vg-oberneuching.de
Julia Heinrich Bürgerbüro

  • Pass- und Ausweiswesen
  • Einwohnermeldeamt
  • Friedhofsverwaltung
  • Fischereirecht
  • Wahlen
1 EG 08123/9326-62 heinrich@vg-oberneuching.de
Lisa Lechner Öffentliche Sicherheit und Ordnung

  • Gewerberecht
  • Veranstaltungen
  • Verkehrsrecht
  • Abfallwirtschaft
1 EG 08123/9326-84 lechner@vg-oberneuching.de
Ingrid Scherer Bürgerbüro

  • Einwohnermeldeamt
  • Pass- und Ausweiswesen
  • Schwerbehindertenangelegenheiten
  • Parkausweise
  • Senioren und Soziales
  • Aufnahme von Anträgen auf Versichertenrente, Hinterbliebenenrente
  • Fundamt
5 EG 08123/9326-61 scherer@vg-oberneuching.de
einwohnermeldeamt@vg-oberneuching.de
Erhard Huber Leitung Bauamt

  • Bauleitplanung
  • Erschließung von Baugebieten
  • gemeindliche Hoch- und Tiefbaumaßnahmen
  • Ausschreibungen von Bauleistungen
  • Wasserversorgung Ottenhofen Neubau
12 1. OG 08123/9326-85 huber@vg-oberneuching.de
Simon Wiethaus Bauamt

  • Bauanträge/Vorbescheide/Voranfragen/Genehigungsfreistellung
  • Bauleitplanung
  • Bauplanungs- und Bauordnungsrecht
  • Raumordnungs- und Planfeststellungsverfahren
  • Straßenwidmungen
  • Ausgleichsflächen
  • Grundstücksteilungen
  • örtliche Bauvorschriften
  • Vorkaufsrecht
  • Wasserrecht
  • Widmungen
1 EG 08123/9326-70 wiethaus@vg-oberneuching.de
Adrian Mehringer Bauamt

  • Gebäudeunterhalt
  • Tiefbau
  • Spielplätze
  • Leitung Bauhöfe
  • Liegenschaftsverwaltung und Technik
  • Wasserversorgung Ottenhofen Unterhalt und Spartenauskunft
  • Gehwegabsenkungen
7 1. OG 08123/9326-82 mehringer@vg-oberneuching.de
Stefan Weiherer Bauamt

  • Tiefbau
  • Wasserversorgung Ottenhofen
  • Regenwasser-Kanäle
7 1. OG 08123/9326-83 weiherer@vg-oberneuching.de
Günter Gels Leitung Kämmerei

  • Haushaltsangelegenheiten
  • Rechnungswesen
  • Feuerwehrwesen
  • Abrechnung Einsätze und Verdienstausfälle
  • Kindertageseinrichtungen
  • Vollzug u. Förderung nach Kinderbildungs- und Betreuungsgesetz (BayKiBiG)
  • Konzessionsabgabe Strom/Gas
  • Kostenfreiheit des Schulwegs
  • Versicherungsangelegenheiten (Schadensfälle, Beiträge)
  • Wasserversorgung Ottenhofen Beiträge
  • Liegenschaftsverwaltung Nebenkostenabrechnungen
  • Ausschreibungen von Liefer- und Dienstleistungen
  • Pachtangelegenheiten
  • Grundschule Ottenhofen, Mittagsbetreuungsabrechnung 
11 1. OG 08123/9326-66 gels@vg-oberneuching.de
Andrea Fellermair
Martina Huber
Kasse

  • Zahlungsverkehr (Ein- und Auszahlungen)
  • Lastschriftverfahren
  • SEPA-Lastschriftmandate
  • Mahn- und Vollstreckungswesen
  • Spendenbescheinigungen
  • Führerscheinentgegennahme und -verwahrung
3 EG 08123/9326-78 kasse@vg-oberneuching.de

einenkel@vg-oberneuching.de
fellermair@vg-oberneuching.de
m.huber@vg-oberneuching.de
Helga Kochbeck
  • Gewerbesteuer Neuching und Ottenhofen
  • Grundsteuer Neuching und Ottenhofen
  • Hundesteuer
  • An- und Abmeldung eines Hundes
  • Wassergebühren Gemeinde Ottenhofen
  • SEPA-Lastschriftmandate
3 EG 08123/9326-68 kochbeck@vg-oberneuching.de
Anita Holzinger Personalamt
stellvertretende Leitung Standesamt
4 EG 08123/9326-69 holzinger@vg-oberneuching.de
Verkehrsüberwachung Montag: 09.00 bis 11.00
Mittwoch: 14.00 bis 16.00
15 2. OG 08123/9326-71 verkehr@vg-oberneuching.de
Wir benutzen Cookies

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.